Гора Уч-Энмек или "Три Темени"

Сегодня мы отправляемся к горе Уч_Энмек, Горный Алтай. 

Уч-Энмек - в буквальном переводе с алтайского означает «Три Темени». 

«Уч» - «Три» - одна из наиболее почитаемых алтайцами цифр. ...Мы живём в трёхмерном мире, на третьей от Солнца планете, переживая три цикла: рождение, жизнь, смерть. В круге вечности вращаются прошлое, настоящее, будущее. В самом центре традиционного жилища алтайца – аиле - находится треножный очаг. Три основы очага, означают тройничность мироздания, обрамляют круг, символизирующий Великую Бесконечность. 

«Энмек» - «Темя». ...Алтайцы верят, что это часть головы, через которую человек связан с Космосом, со Вселенной. А алтайцы считают, что пока у новорожденного не закроется темя, его считают Бурханом, то есть Божеством, связанным с Высшим Миром. 

В Горном Алтае очень почитают вершину Уч-Энмек, полагая, что через нее идёт утроенная энергия Космоса. И вся Каракольская долина, которая начинается с вершины Уч-Энмек, считается Священной, тем более в Долине переплетены множество культурных слоев различных эпох и цивилизаций и причем, на удивление, не разрушены и не отправлены в небытие. 

Посетить это уникальное место, в составе небольшой группы, вы сможете отправившись в любое из конных путешествий по Теректинскому хребту :

Долина Белого Шамана
Во владения Синего Волка
По следам Снежного Барса
 

 

 


Оставить комментарий
Последние комментарии